Алматинский технологический университет подключился в XIII ЕЭФМ

Студенты вузов Южного Казахстана будут участвовать в конкурсной программе ЕЭФМ на площадке Алматинского технологического университета. Победители представят свои работы в финале форума в Екатеринбурге.

Сегодня в Уральском государственном экономическом университете состоялась онлайн-встреча с представителями Алматинского технологического университета (АТУ). В этом году АТУ впервые примет участие в ЕЭФМ и станет одной из двух казахстанских площадок форума. 

​АТУ — один из сильнейших технологических вузов страны, расположен в Алма-Ате. В вузе обучаются более 7 тысяч студентов, 6 % из них — иностранные студенты. С 2012 года УрГЭУ и АТУ сотрудничают в рамках академической мобильности. Студенты казахстанского вуза обучаются в УрГЭУ в режиме онлайн.

Проректор по социальной работе и молодежной политике УрГЭУ Роман Краснов представил коллегам из Казахстана конгрессы Евразийского экономического форума молодежи, озвучил внеконкурсную программу. Со стороны АТУ присутствующие на встрече проректор по науке и инновациям Баходир Алиев, декан факультета экономики и бизнеса Диана Абдраимова и начальник Управления науки Рауан Мухтарханова подтвердили готовность университета стать соорганизатором XIII ЕЭФМ.

Стороны обсудили в ходе видеоконференции сотрудничество в рамках ЕЭФМ. Договорились, что координаторы из УрГЭУ направят партнерам дорожную карту совместной подготовки к ЕЭФМ с датами конкурсов, которые будут проводить на международной площадке в АТУ. Алматинский технологический университет, в свою очередь, предоставит информацию о вузах и экспертах, которых привлечет к активному участию на своей площадке.

На площадки планируется пригласить студентов, магистрантов и аспирантов из разных вузов региона. Они примут участие в конкурсах, предложенных форумом. Победители отправятся в Екатеринбург на мероприятия, которые пройдут в рамках XIII ЕЭФМ на площадке УрГЭУ. Остальные участники смогут в онлайн-формате присутствовать на лекциях по различным направлениям: научная деятельность, предпринимательство, экономика, образование, культура, спорт, туризм и промышленный комплекс.

Участие в переговорах также приняли начальник Управления по социальной работе УрГЭУ Никита Васильев, начальник Управления международного сотрудничества УрГЭУ Оксана Баженова, специалист Управления по социальной работе УрГЭУ Полина Журавлева.

В этом году XIII Евразийский экономический форум молодежи планируется провести на 10 площадках. Уже подтвердили свое участие Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Владивостокский государственный университет, Белорусский государственный экономический университет, Кыргызский экономический университет имени М.Рыскулбекова, Таджикский национальный университет, Ташкентский государственный экономический университет.

Участие в форуме также подтвердили ректоры университетов России и зарубежья. На сегодняшний день уже около 30 вузов заявили об участии своих делегатов в мероприятиях. Территориальный охват российских вузов в этом списке широк: Дальний Восток, Сибирь, Урал, Приволжье, Центр и Северо-Западный округ. Интерес к участию в форуме проявили дипломаты четырнадцати иностранных государств в России.