Активную подготовку к ЕЭФМ ведет СПбГЭУ

Координаторы из Уральского государственного экономического университета и вуза-партнера – Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) – встретились на видеоконференции.

Со стороны УрГЭУ присутствовали проректор по социальной работе Роман Краснов, начальник Управления по социальной работе Никита Васильев, а также начальник Информационно-рекламного управления Евгения Дегтярева и ведущий специалист Управления по социальной работе Екатерина Щетинина.
Санкт-Петербургские координаторы посетили конференцию в составе проректора по научной работе Елены Горбашко, директора Центра международных научных исследований и проектов Елены Васильевой, начальника Управления по развитию молодежных научных исследований Натальи Андросенко, начальника отдела организации конкурсов и олимпиад обучающихся Анастасии Колбиной и председателя Совета молодых ученых Марии Сучковой. 

СПбГЭУ проведет конкурсы в рамках конгресса экономистов и финансистов: Международный конкурс научных работ молодых ученых и студентов «Оценка регулирующего воздействия в государственном и муниципальном управлении» и Научно-прикладной конкурс «Проектная лаборатория финансовой грамотности». Также вуз-партнер предложил добавить третий конкурс и взял ответственность за его подготовку и проведение.
Стороны договорились, что УрГЭУ направит партнерам дорожную карту совместной подготовки к ЕЭФМ, а Санкт-Петербургский вуз поделился планами объединить более 70 высших учебных заведений со всего Северо-Западного округа России и представил их предварительный список.
Обсудили координаторы и возможности для взаимодействия студентов при подготовке конкурсных работ. Роман Краснов озвучил, что к участию в конкурсах допускаются как индивидуальные, так и групповые проекты (2-5 авторов). При победе групповой работы награждены будут в равной степени все члены группы.  

 

Елена Горбашко озвучила идею кооперации студентов из вузов разных стран для подготовки общих проектов. Подобный опыт СПбГЭУ получил в рамках реализации программы обмена студентами с университетами Евразии — ERASMUS+ (Эразмус Плюс). Участники конференции от УрГЭУ поддержали идею и отметили, что ЕЭФМ уже вышел за рамки Евразии и принимает участников по всему миру: от Аргентины до Австралии, потому простор для научно-исследовательского взаимодействия участников по-настоящему безграничный. 

Роман Краснов пригласил делегацию СПбГЭУ посетить финал форума в Екатеринбурге, который состоится с 26 по 29 апреля 2022 года. Гостей ожидает культурная программа, включающая посещение границы Европы и Азии. Участники конференции из Северной столицы выразили надежду на успешную реализацию всех совместных планов. 

Кроме того, ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев приглашен принять участие в Совете ректоров экономических университетов. Совет традиционно выполняет роль связующего звена между высшими учебными заведениями для взаимообмена опытом и идеями подготовки высококвалифицированных специалистов, в руках которых вскоре окажется экономическое благополучие.
В завершение переговоров Роман Краснов поблагодарил всех присутствующих за активную работу и поздравил с наступающим Новым годом.