Вузы-партнеры ЕЭФМ строят планы на форум-2023

Один из ведущих вузов Кыргызской Республики второй год подряд станет международной площадкой Евразийского экономического форума молодежи. Об этом сообщил ректор Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова (КЭУ) Алмаз Кадыралиев.

В апреле 2023 года на площадке КЭУ в г. Бишкеке состоится ряд конкурсов для студентов и молодых ученых Кыргызстана. На прошлом, XII ЕЭФМ эксперты из Киргизии и России оценивали научно-исследовательские работы, эссе, бизнес-проекты и стартапы в рамках Конгресса экономистов и финансистов, а также предпринимательства и инжиниринга. Работы представили около 150 участников форума из более чем десяти университетов, в которых есть факультеты экономики. Ожидается, что XIII ЕЭФМ вновь соберет представителей научной и творческой молодежи Кыргызстана.

Победители конкурсов, состоявшихся в КЭУ, стали участниками мероприятий XII ЕЭФМ в Екатеринбурге. В Форуме ректоров приняла участие проректор КЭУ по международному сотрудничеству, профессор Тамара Джолдошева. Поддержал ЕЭФМ Генеральный консул Кыргызской Республики Руслан Бийбосунов.

26 апреля 2022 года КЭУ им. М. Рыскулбекова принял участие в акции «Дерево дружбы» с одновременной высадкой остролистных кленов на каждой площадке форума, включая СПбГЭУ в Санкт-Петербурге, АГЭУ в г. Баку (Азербайджанская Республика), БГЭУ в г. Минске (Республика Беларусь), ЕНУ им. Л.Н. Гумилева в г. Астане (Республика Казахстан) и ТНУ в г. Душанбе (Республика Таджикистан). 

УрГЭУ и КЭУ связывают крепкая дружба и сотрудничество в сфере образования и науки. Вузы взаимодействуют по программе академической мобильности студентов: в текущем семестре 18 студентов КЭУ обучаются в УрГЭУ онлайн.

Выражаем благодарность Кыргызскому экономическому университету им. М. Рыскулбекова за активное участие в развитии международного диалога на тему науки, экономики, бизнес-партнерства!