Они — будущее науки

В Уральском государственном экономическом университете состоялась церемония награждения победителей конкурсов XIII Евразийского экономического форума молодежи. В рамках пяти Конгрессов (экономистов и финансистов; управления и права; предпринимательства и инжиниринга; стратегов; инноваторов) дипломы победителей получили свыше 80 участников.

Участие в определении победителей приняли более 700 экспертов. От имени организационного комитета форума призёров приветствовали директора Конгрессов: директор Института экономики и финансов УрГЭУ Елена Дворядкина, директор Института государственного, муниципального управления и права УрГЭУ Александр Курдюмов, директор Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга УрГЭУ Вера Соловьева, директор Института цифровых технологий управления и информационной безопасности УрГЭУ Александр Коковихин, директор Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ Екатерина Ялунина.

В Международном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Экономическая безопасность глазами молодежи: мировой и российский опыт» I место занял студент Института магистратуры УрГЭУ Михаил Комбаров.

В Международной онлайн-олимпиаде «Экономика и финансы полицентричного мира» победу одержал студент УрГЭУ Даниил Доброродный.

В Международном конкурсе научных статей молодых ученых и студентов «Проблемы экономической теории и поведенческой экономики» победила студентка Уральского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Виктория Шелгинская.

Участники Международного конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Социокультурные связи как основа доверительных отношений в экономике» защищали свои работы на английском языке. Лучшее знание английского вместе с высоким уровнем актуальности и технического исполнения работы показала студентка УрГЭУ Мария Казанкина.

В Международном конкурсе «Корпоративное управление и инвестиции в глобальной экономике» взяла верх команда Уральского федерального университета в составе Максима Шуткова, Никиты Ларченко и Павла Полуяктова.

Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» подразделялся на три секции: «макроэкономика», «мезоэкономика» и «микроэкономика». В первой номинации победу одержала Алёна Голубева, во второй — Анастасия Кукина. Обе — студентки УрГЭУ. В секции «Микроэкономика» победу одержал студент Алматинского технологического университета Айдар Абдрашев.

Под председательством главы Екатеринбурга Алексея Орлова состоялся Международный конкурс прикладных проектов молодых ученых и специалистов «Город: open the future». В нём победу одержала команда Владивостокского государственного университета в составе Дарьи Кононовой, Дарьи Сойкиной и Анастасии Тюкавкиной. Девушки создали проект мобильного приложения-конструктора сувенирной продукции для туристского комплекса своего родного города.

I место в научно-прикладном конкурсе «Финансовый конструктор» занял Достон Ашуров из Ташкентского государственного экономического университета. В Международном конкурсе молодёжных бизнес-проектов «Деловая Евразия» победила команда Ильи Макаренко и Полины Шариповой из Сургутского государственного университета.

Победа в научно-прикладном конкурсе «Финансовый форсайт» досталась большой команде в составе Анны Антипиной (Уфимский университет науки и технологий), Гульфиназ Ахметовой (Сургутский государственный университет), Олеси Коноваловой (Южно-Уральский государственный университет) и Анны Мешечковой (Ульяновский государственный университет).

Победительницами Международной олимпиады «Использование МСФО в национальном регулировании бухгалтерского учета» стали Анна Галактионова, Ольга Мешкова и Екатерина Сычева из Южно-Уральского государственного университета. В Налоговой олимпиаде студентов и молодых специалистов победу одержала Елизавета Гнутикова из Екатеринбургского экономико-технологического колледжа. А в Международной олимпиаде по банковскому делу — Юлия Скобелкина из Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Два первых места было в Международном конкурсе научных проектов «Учетно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности в России, странах ближнего и дальнего зарубежья». Они достались Ферузу Хакимову из Ташкентского государственного экономического университета и Ренате Тимралиевой из Самарского государственного экономического университета.

I место в Международном конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Право и бизнес: эволюция и инновации» заняла Елена Пащук (УрГЭУ). Она же победила в Международном конкурсе научно-исследовательских инсайт-проектов «Точка кипения: аналитика, экспертиза, аудит», разделив I место с Кириллом Сорокой и Вадимом Ражаповым (УрГЭУ).

В Международном конкурсе «Цифровое открытие» верх взяла Наталья Долганова (УрГЭУ), в конкурсе «Проблемы государственного строительства и прав граждан» — Илья Фликов (УрГЮУ). В Международном конкурсе молодежных проектов «Молодые профессионалы Евразии» победу одержали Анна Вахмянина и Александр Назаров из УрГЭУ.

Конкурс кейсов работодателей «HR РОСТ» выявил двух победителей - Маргариту Самкову (ООО «Пумори-энергия») и Наталью Ищенко (УрГЭУ). А в Международном конкурсе научных работ «Оценка регулирующего воздействия  в государственном и муниципальном управлении» I место заняла студентка Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александра Кузьмина.

Победу в Международном хакатоне по проектам технологического суверенитета в промышленности в рамках Конгресса инноваторов одержали Валерия Беляева из Уральского государственного лесотехнического университета и Юлия Каюмова из УрФУ.

Лидером Международного конкурса прикладных проектов молодых учёных и студентов «Прикладные ИТ-решения в науке, бизнесе и власти» стала команда Уральского государственного экономического университета в составе Дианы Имрановой, Дмитрия Башкирцева и Никиты Жильцова.

Также команда УрГЭУ в составе Максима Скоробогача и Андрея Суетина одержала победу в Международном чемпионате по сайтостроению «IТ-конструктор». В Международном чемпионате по применению технологий в бизнес-аналитике и информационной безопасности «Сompetition: analytics and information security» / «Соревнование: аналитика и информационная безопасность» победил Алексей Торопов (УрГЭУ). А I место в Международном конкурсе проектов молодых учёных и студентов по развитию игровой индустрии и киберспорта занял студент УрФУ Иван Карсканов.

Диплом за I место в Международном конкурсе научно-исследовательских проектов молодежи «Продовольственная безопасность» в направлении «Инновации в сфере агро-, биотехнологии, пищевой и перерабатывающей промышленности» и золотой знак «Звезда Евразии» заочно получил Марат Зайцев из Башкирского государственного аграрного университета. Диплом за I место в направлении «Индустрия питания: технологии, качество, инновации» вручен студентке Российского экономического университета им. Н.В.Плеханова Дарье Симиной. В направлении «Качество и безопасность пищевых продуктов как факторы устойчивого развития» лучший результат показала Алина Шаяхметова из Тюменского индустриального университета.

Победу в Международной олимпиаде научных работ молодежи «Инновационная Евразия» одержала Дарья Токмакова из Уральского института управления - филиала РАНХиГС. А лидером в Международной олимпиаде научных и прикладных работ молодежи «Прогрессивные технологии производственного менеджмента» стала Дарья Демидова из Национального исследовательского Томского государственного университета.

На «Маркетинговый вызов Университета Тренто» лучше всех ответили Мария Казанкина и Ксения Курдюмова из УрГЭУ. А победу в Международном конкурсе научно-исследовательских проектов молодежи и студентов «Качество будущего: новая реальность устойчивого развития» одержал Владимир Шагаев из Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова (г. Королёв).

I место в Международном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Логистические и коммерческие вызовы в условиях создания многополярной реальности» заняла Елизавета Прыткова из Университета при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС. Лучший результат в Международном конкурсе эссе на английском языке «Social Justice: Problems, Discussions, Solutions» показала Елизавета Пахалюк (УрГЭУ).

В Международной интеллектуальной игре по экономическим проблемам стран Азии, Африки, Латинской Америки и России победу одержала команда Гуманитарного университета (г. Екатеринбург) в составе Артема Абрамова, Антона Рундквиста, Елены Шлегель, Анастасии Бачановой и Марии Шавриковой.

Международный молодежный конкурс стартапов в индустрии туризма и гостеприимства «ProТуризм2023» был представлен тремя направлениями - «Туризм», «Гостеприимство» и «Индустрия питания». I места по направлениям одержали соответственно Наталья Касьянова (Новосибирский государственный университет экономики и управления), Егор Глуховченко (Российский университет дружбы народов), а также Владимир Чередниченко и Владислав Рогожников (Уральский федеральный университет).

Победителями Всероссийского конкурса студентов «Турнир естественных наук» стала команда Уральского государственного горного университета в составе Сергея Солунина, Дианы Солоницыной, Ирины Романовой, Веры Курмачевой и Елизаветы Онеговой.

I место Международного конкурса обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования «ПРОФКОД: профессиональные компетенции, ответственность, достижения» в рамках Конгресса стратегов заняла команда в составе Анастасии Савченко (Первоуральский металлургический колледж), Арины Голубевой (Колледж УрГЭУ), Виктории Симигук (Колледж УрГЭУ), Анастасии Дрегваль (Колледж УрГЭУ), Анны Мартиросян (Колледж УрГЭУ).

В Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Формирование и реализация финансовой и инвестиционной политики» лучшими стали студенты УрГЭУ Дарья Девятова, Анастасия Дайнеко, Анастасия Дегтярева, Анна Завьялова, Алена Кузнецова.

В Международном конкурсе эссе молодых ученых и студентов «Современные тенденции экономического развития мира» победу одержала Вероника Кожушко (УрГЭУ).

В конкурсе эссе «Способы защиты прав и свобод человека и гражданина» — Софья Осипова (Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, г. Санкт-Петербург).

Победителями челленджа в стиле Тик-Ток «Герой нашего времени» стала команда Копейского политехнического колледжа им. С.В.Хохрякова (г. Копейск) в составе Максима Корчагина и Александра Махнутина.

В рамках XIII Евразийского экономического форума молодёжи состоялось 45 конкурсов, собравших более 8000 заявок. В общей сложности мероприятия форума посетили гости, эксперты и делегаты из 79 регионов РФ и 108 иностранных государств, расположенных на четырёх континентах, что сделало XIII ЕЭФМ самым масштабным за всю историю проведения форума.