Новые связи, перспективы и проекты

XIII ЕЭФМ включен в программу празднования 300-летия Екатеринбурга. И сегодня участники медиафорума «Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности» встретились с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым.



«Хотел бы поблагодарить организаторов ЕЭФМ за то, что в это непростое время форум успешно расширяет географию, приобретает все больше партнеров в качестве экспертов, дипломатических представителей, а главное, конечно, студентов и молодых ученых, горящих идеями улучшения мира. За годы своего существования форум закрепил за собой звание площадки для развития международного сотрудничества, что очень важно для Свердловской области и Екатеринбурга в частности, потому что наш город – один из знаковых центров международных коммуникаций», – открывая встречу, подчеркнул глава Екатеринбурга Алексей Орлов.



В свою очередь, председатель оргкомитета ЕЭФМ, ректор УрГЭУ Яков Силин поблагодарил за возможность, предоставленную журналистам ведущих российских и зарубежных СМИ, обсудить с главой Екатеринбурга ряд актуальных вопросов.

«Хочется отметить роль Алексея Валерьевича в XIII ЕЭФМ: он лично возглавляет Международный конкурс прикладных проектов молодых ученых и специалистов «Город: Open the future», посвященный развитию городов и городской среды. Также хочется отдать должное генеральному директору медиагруппы «Комсомольская правда» Олесе Носовой за готовность поддержать первый в истории ЕЭФМ медиафорум и за бесценный вклад ее опытной команды в организацию и проведение мероприятий форума! Уверен, в итоге нашей встречи участники медиафорума найдут ответ на вопрос, почему именно Екатеринбург стал в очередной раз площадкой для международной коммуникации», – сказал Яков Силин.



Ректор УрГЭУ привел рекордные статистические данные о XIII ЕЭФМ: почти 12 000 участников из 108 стран мира и 79 регионов России. В их числе – 75 дипломатов, и почти половина – послы иностранных государств. Мероприятия форума проводятся, помимо УрГЭУ, на 11 площадках в ведущих вузах Владивостока, Калининграда, Санкт-Петербурга, Минска, Баку, Душанбе, Ташкента, Алматы, Астаны, Оша и Бишкека. Более 8 000 студентов и молодых ученых представляют проекты на 45 конкурсов в рамках 6 тематических Конгрессов. Ежегодно экспертное жюри дает высокую оценку, отмечая, что около половины работ – почти готовые бизнес-проекты.



«Как профессионально осветить мероприятия, которые достойны внимания широкой публики, и показать развитие нашего города? Думаю, сегодня каждый из вас найдет для себя ответы на эти вопросы. И мы будем рады, если ваш интерес вызовут и другие мероприятия, приуроченные к юбилею Екатеринбурга», – добавил ректор УрГЭУ Яков Силин.
Говоря о развитии и благоустройстве столицы Урала, глава Екатеринбурга остановился на том, что губернатором поставлена задача сделать город студенческой столицей России. Для этого есть все: около трети населения Екатеринбурга – молодежь; в нашем городе несколько десятков вузов. И как отметила генеральный директор медиагруппы «Комсомольская правда» Олеся Носова, Екатеринбург – одна из главных кузниц журналистов России.

Развитию студенческого спорта также уделяется большое внимание, отметил Алексей Орлов. Так, в середине апреля в Екатеринбурге открылся самый большой и современный в стране Дворец водных видов спорта общей площадью 59,7 тысячи квадратных метров. В августе в ДВВС проведут Международный фестиваль университетского спорта.



Участники встречи задали главе Екатеринбурга интересующие их вопросы. Директор медиакомпании «Вечерка» Гульнора Амиршоева (Таджикистан) спросила, как обстоят дела у трудовых мигрантов из Республики Таджикистан: сколько приехало, чем заняты.

Алексей Орлов сообщил, что основная сфера, в которой задействованы мигранты – строительство. И рабочих рук не хватает: уровень безработицы в Екатеринбурге достиг исторического минимума. Подчеркнул мэр и то, что у города выстроены отношения с дипломатическим корпусом Таджикистана.

Ролью национальной диаспоры в жизни Екатеринбурга интересовалась и главный редактор новостного портала 1news.az Кямаля Мамедова (Азербайджан).



«Это большая и очень дисциплинированная диаспора, и я признателен за то, что ее члены всегда идут на контакт, – ответил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. – Азербайджан – один из наших основных торговых партнеров».

Волновали журналистов и вопросы партнерства Екатеринбурга и возможностей для обмена опытом с другими городами России и зарубежья. Глава Екатеринбурга сообщил, что сейчас администрация города выстраивает отношения с регионами страны: приглашает россиян на празднование юбилея уральской столицы и работает над созданием новых туристических объектов.



«Очень большая работа в этом направлении ведется в последние годы. Мои любимые достопримечательности – это 52-этажная башня «Исеть» на территории будущего комплекса Екатеринбург-Сити, Музей военной техники УГМК в Верхней Пышме и Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги, а также курсирующий между ними ретро-поезд № 925Е/926Е в стиле начала XX века», – рассказал Алексей Орлов.



На встрече с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым присутствовали руководители порядка 40 ведущих СМИ Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Калининграда, а также столиц Азербайджана, Беларуси, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и Казахстана. Организаторами медиафорума являются Уральский государственный экономический университет и медиагруппа «Комсомольская правда». Работа форума рассчитана на два дня. Завтра мастер-классы проведут ведущие журналисты «Комсомольской правды».