Мэр Екатеринбурга поддерживает XIII ЕЭФМ

Состоялось совещание главы Екатеринбурга Алексея Орлова​, посвященное XIII Евразийскому экономическому форуму молодёжи.

Алексей Орлов отметил, что уже неоднократно принимал участие в международных мероприятиях, организуемых УрГЭУ. «Форум — это традиционная живая тема, а главное — с очень показательными хорошими результатами, — рассказал глава города. — «Необходимо приложить все усилия, чтобы в этом году он так же прошёл на достойном уровне».

Ректор университета кратко сообщил мэру областной столицы об истории ЕЭФМ. Только в 2022 году в особое для российской внешней политики время УрГЭУ в рамках форума посетили делегации 149 университетов. Среди иностранных гостей было 25 послов и 56 дипломатов из стран СНГ, Африки, Азии, Ближнего Востокаи Южной Америки. Общее количество участников Форума превысило 8300 человек.

«Как и в прошлые годы, XIII Евразийский экономический форум молодежи обещает стать одним из самых ярких и крупных международных мероприятий не только города, но и Среднего Урала в целом, — пояснил Яков Силин. — Поэтому мы предлагаем, чтобы в этом году форум официально проходил под эгидой празднования 300-летия Екатеринбурга».

​​В ответ Глава Екатеринбурга высказал полную поддержку форуму со стороны Администрации города. Также мероприятие поддержала Уральская торгово-промышленная палата. Эмблема 300-летия Екатеринбурга будет соседствовать с логотипом ЕЭФМ на всей фирменной продукции форума. Кроме того, в рамках медиафорума, запланированного накануне официального пленарного заседания, состоится отдельная встреча дипломатов и журналистов с руководством города и области, в ходе которой иностранных гостей познакомят с трёхвековой историей уральской столицы, а также с её современными промышленными, финансовыми и социальными достижениями.

В рамках Конгресса экономистов и финансистов Глава города лично возглавит проведение Международного конкурса прикладных проектов молодых ученых и специалистов «Город: Open the future»

 

Участие в совещании приняли также руководители подразделений Администрации Екатеринбурга, которые будут взаимодействовать с университетом в рамках подготовки к форуму: заместители Главы Екатеринбурга Дмитрий Ноженко, Сергей Плахотин, Екатерина Сибирцева, Марина Фадеева (заместитель Главы Екатеринбурга – руководитель аппарата Администрации города Екатеринбурга). 

Университет представляли ректор Яков Силин, проректор по социальной работе и молодёжной политике Роман Краснов, проректор по научной работе Виктор Ковалев, ученый секретарь, помощник ректора Елена Надеина, советник ректора Артём Шунайлов.

Отдельной инициативой было выдвинуто предложение о поощрении победителей и организаторов XIII ЕЭФМ благодарственными письмами за вклад в организацию мероприятий, посвященных 300-летию Екатеринбурга.