Кризис — это шанс стать лучше

В рамках медиафорума «Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности» состоялись заседания рабочих секций.

Муниципальные пресс-службы и СМИ городов Свердловской области приняли участие в работе секции «Редакция — центр креативных идей для развития муниципалитета», модераторами которой выступили главный редактор газеты «Волна» Оксана Обрехт и главный редактор газеты «Вестник Балтийска» Диляра Седова.



Оксана Обрехт рассказала коллегам, как районной газете небольшого прибалтийского города Зеленоградска удается привлекать внимание читателей к важным социальным вопросам, а также знакомить с историей и достопримечательностями этого популярного туристического центра.

Современный Зеленоградск до 1945 года назывался Кранцем и входил в состав немецкой Восточной Пруссии. «Волна» запустила ряд исторических проектов, посвященных послевоенному обустройству города и его заселению советскими гражданами.



В 2022 году в содружестве с Ассоциацией муниципальных газет Калининградской области на средства гранта, полученного в рамках XV Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», был подготовлен проект «У истоков новой Родины». Районные газеты Калининградской области провели огромную работу, записывая истории и воспоминания первых переселенцев — рассказы о том, как восстанавливалась из руин самая западная область страны.

Также в рамках Первой Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь» 22 апреля в Зеленоградске прошла церемония награждения животных, совершивших героические поступки. Кот Пузик из Саратова получил премию за спасение своего хозяина. Уснув перед старым телевизором, мужчина не заметил, как прибор загорелся. Но кот начал громко мяукать, кусать и царапать мужчину, отчего тот проснулся и немедленно вызвал пожарных. Кот Мурзик из города Шахты Ростовской области отметился тем, что спас хозяев от гадюки, заползшей в частный дом. Отдельно «Волна» награждает журналистов, пишущих на тему зоозащиты.

«Мы планируем организовать медиашколу для студентов. В содружестве с Союзом журналистов России проводим конкурс для СМИ со всей страны. Нашей успешной работе очень помогают личные связи с коллегами, - рассказала Оксана Обрехт. - Медиафорум, который начал сегодня свою работу в УрГЭУ, для всех нас – прекрасная возможность создать новые связи, обменяться идеями и обсудить профессиональные вопросы».

В свою очередь, Диляра Седова отметила, что муниципальная газета «Вестник Балтийска» сегодня является площадкой для диалога читателей с местной властью. Особенно активно вопросы от жителей города поступают через социальные сети, и самые острые из них журналисты задают чиновникам. Важное слагаемое успеха, подчеркивает Диляра Седова, постоянно искать способы привлечения аудитории: это могут быть конкурсы детских рисунков или, например, созданная силами редакции карта достопримечательностей округа. Кстати, карта достопримечательностей принесла «Вестнику Балтийска» призовое место на XXVIII Всероссийском конкурсе журналистов имени Ясена Засурского «Золотой Гонг — 2022».

Участники секций отмечают, что встречи с коллегами были полезны. Кто-то уже взял на вооружение некоторые идеи. «Хорошо пообщались, интересно. Обсудим с коллегами идею создания в нашем городе приюта для животных. Посмотрим, что можно сделать на своей территории. Спасибо Оксане Обрехт за вдохновляющий рассказ!» — отметила главный редактор Информационного центра г. Качканара Надежда Лесникова.

Вторая секция «Роль печатных СМИ, их системы распространения в условиях цифровизации» собрала представителей СМИ из семи стран-участниц ЕЭФМ. Они обсуждали судьбу печатных медиа в эпоху Интернета.



Директор уральского филиала «Российской газеты» Сергей Салыгин рассказал о собственном опыте управления печатным медиа, которым он руководит уже девять лет.

«Любая кризисная ситуация, наподобие той, в которой мы находимся сегодня — это возможность пересмотреть существующий порядок вещей. В том числе в отношениях государства и печатной прессы, — считает Сергей Салыгин. — Кризис — это возможность для государства увидеть, кому можно доверять, а кому нет».



Тему о доверии также поднял член Союза журналистов России Антон Стуликов: «В Интернете всегда можно всё подтереть, убрать. И если у вас есть претензии, то ничего вы никому не докажете, если сразу не побежите к нотариусу и не заверите страничку. Напротив, печатные СМИ всегда доступны во множестве экземпляров. Поэтому на таких изданиях лежит огромная ответственность перед читателями, они тщательно подходят к верификации контента».



Участники секций делились друг с другом советами и опытом: как занять свою нишу, выжить в условиях обострённой конкуренции, привлечь рекламодателей, инвестиции, гранты, а главное — уважение и доверие читателя.

Медиафорум «Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности» продлится два дня. Завтра ведущие журналисты медиагруппы «Комсомольская правда» проведут мастер-классы. Медиагруппа «Комсомольская правда» является соорганизатором медиафорума.