Клены сближают страны

Студенты не только российских, но и зарубежных вузов и дипломаты из более чем тридцати стран встретились возле Уральского государственного экономического университета, чтобы создать кленовую аллею. Это мероприятие состоялось в рамках XII Евразийского экономического форума молодежи впервые. Оно получило символичное название — «Дерево дружбы».

Открытие аллеи ЕЭФМ можно было наблюдать онлайн. К трансляции подключились представители всех шести международных площадок-соорганизаторов XII ЕЭФМ: Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Белорусского государственного экономического университета, Азербайджанского государственного экономического университета, Кыргызского экономического университета имени М. Рыскулбекова, а также Евразийского национального университета имени Е.Н. Гумилева и Таджикского национального университета.

Ректор УрГЭУ Яков Силин приветствовал собравшихся: «Дорогие друзья и коллеги, мы собрались на территории Уральского государственного экономического университета, чтобы посадить «деревья дружбы» в знак добрых намерений и хороших перспектив. С каждым годом участников Евразийского экономического форума молодежи становится больше. Все они участвуют в большом благородном деле для будущих поколений, проживающих в разных странах».

Делегации из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Южной Осетии, которые приехали в УрГЭУ, а также сотрудники Уральского государственного экономического университета и почетные гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Петропавловска-Камчатского сообща приступили к созданию аллеи ЕЭФМ. Кто-то держал саженец, а кто-то засыпал корни землей.

Открытие аллеи форума «Дерево дружбы» завершилось тем, что гости и сотрудники УрГЭУ приветствовали всех, кто участвовал в создании аллеи на площадках ЕЭФМ в других городах. Кстати, там сегодня тоже садили деревья. Теперь в Санкт-Петербурге, Минске, Баку, Бишкеке, Астане и Душанбе растут «деревья дружбы», как и в Екатеринбурге — 13 остролистных кленов.