Белорусские партнеры на связи

Накануне открытия регистрации на участие в XII Евразийском экономическом форуме молодежи координаторы из Уральского государственного экономического университета и вуза-партнера – Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ) – встретились на видеоконференции.

Со стороны УрГЭУ присутствовали проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов, начальник Управления по социальной работе УрГЭУ Никита Васильев, ведущий экономист Управления наукометрии, НИР и рейтингов УрГЭУ Ольга Корабельщикова, а также начальник Информационно-рекламного управления УрГЭУ Евгения Дегтярева и ведущий специалист Управления по социальной работе УрГЭУ Екатерина Щетинина.

Со стороны БГЭУ на конференции присутствовали проректор по научной работе Алексей Быков, руководитель студенческого исследовательского бюро Ольга Гапоненко, руководитель бизнес-инкубатора факультета коммерции и туристической индустрии Лидия Пацай и председатель Совета молодых ученых Алеся Мозоль.

Стороны договорились, что УрГЭУ направит партнерам дорожную карту совместной подготовки к ЕЭФМ с датами конкурсов, которые будут проводить на международной площадке в БГЭУ, а Белорусский университет, в свою очередь, предоставит информацию о республиканских вузах и экспертах, которых привлечет к активному участию на своей площадке.

Также Роман Краснов пригласил делегацию БГЭУ посетить финал форума в Екатеринбурге, который состоится с 26 по 29 апреля 2022 года, а ректора БГЭУ Алексея Егорова – принять участие в Совете ректоров экономических университетов, который послужит кооперации высших учебных заведений для наилучшего выполнения своей миссии – подготовки специалистов, которые будут строить экономику своих стран.

Стороны коснулись темы въезда в Россию в условиях ограничения распространения новой коронавирусной инфекции​. Зам. председателя организационного совета ЕЭФМ Роман Краснов сообщил, что следует предоставить документ, свидетельствующий о пройденной вакцинации, а также сдать накануне вылета в Россию и по прилету ПЦР-тесты. Если в канун форума эпидемиологическая обстановка изменится, участники будут принимать решения в соответствии с ней.

 

Роман Краснов отметил, что руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Виталий Войтик подтвердил участие в XII ЕЭФМ, как и ряд послов, и сам дуайен дипломатического корпуса в России, посол Камеруна г-н Махамат Паба Салэ.

В завершение встречи Роман Валерьевич поблагодарил коллег из Белорусского государственного экономического университета – давнего партнера и доброго друга УрГЭУ – за сотрудничество.