Студенты узбекистанских вузов будут участвовать в XIII ЕЭФМ

Проректор по социальной работе и молодежной политике  УрГЭУ Роман Краснов находится с рабочим визитом в Узбекистане, где в этом году открывается площадка XIII Евразийского экономического форума молодежи.

В ходе рабочего визита в Узбекистан проректор по социальной работе и молодежной политике УрГЭУ Роман Краснов посетил Ташкентский государственный экономический университет (ТГЭУ), который станет ещё одной площадкой проведения XIII Евразийского экономического форума молодежи. Весной 2023 ТГЭУ проведет конкурсы ЕЭФМ для студентов и молодых ученых, обучающихся в вузах республики. Запланировано, что общее количество площадок ЕЭФМ составит десять,  Ташкентский государственный экономический университет и Владивостокский государственный университет будут соорганизаторами Форума впервые.

Ректор  Конгратбай Шарипов подтвердил готовность ташкентского университета быть площадкой ЕЭФМ в текущем и последующих годах, поэтому основными обсуждаемыми вопросами встречи между главными координаторами форума стали организация работы площадки, выбор конкурсов, количество участников. Как площадка ЕЭФМ  Ташкентский государственный экономический университет привлечет к участию в форуме другие узбекистанские вузы.  Конкурсных мероприятия XIII ЕЭФМ на площадке ТГЭУ пройдут в очном и online формате. Победители будут направлены с 24 по 28 апреля в Уральский государственный экономический университет для участия в финале XIII ЕЭФМ.

В ходе визита в Узбекистан Роман Краснов также посетил Самаркандский государственный университет, где обсудил программу сотрудничества с проректором по международному сотрудничеству СамГУ Акмалом Ахатовым и советником ректора по международной деятельности Мухтором Насыровым. Самаркандские коллеги подтвердили участие делегации университета в основной и конкурсной программе XIII ЕЭФМ. Также в процессе переговоров обсуждались вопросы усиления обменных программ и сетевого взаимодействия двух университетов. Стороны договорились проанализировать свои и партнерские учебные планы, чтобы в дальнейшем прийти к созданию сетевой образовательной программы.

Напомним, что в этом году XIII Евразийский экономический форум молодежи планируется провести на 10 площадках. Уже подтвердили свое участие Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Владивостокском государственном университете, Белорусский государственный экономический университет, Кыргызский экономический университет имени М.Рыскулбекова, Таджикский национальный университет, Ташкентский государственный

экономический университет. Участие в форуме также подтвердили ректоры университетов России и зарубежья. На сегодняшний день уже около 30 вузов заявили об участии своих делегатов в мероприятиях. Территориальный охват российских вузов в этом списке широк: Дальний Восток, Сибирь, Урал, Приволжье, Центр и Северо-Западный округ. Интерес к участию в форуме проявили дипломаты четырнадцати иностранных государств в России.

В 2022 году в ЕЭФМ приняли участие представители 149 вузов из более чем 60 стран мира. Участие в форуме приняли более 8300 человек из 92 стран, свыше 750 экспертов оценивали научные исследования и проекты молодежи. На форум приехали 56 дипломатов государств Европы, Азии, Латинской Америки и Африки.​