Конгресс стратегов

Конгресс стратегов — это четыре международных конкурса и челлендж. И, как считают гости и участники XII Евразийского экономического форума молодежи, защита проектов, представленных на конгрессе, была невероятно яркой.

ЧЕЛЛЕНДЖ В СТИЛЕ ТИК-ТОК «МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА» 

Аудитория, в которой проводился челлендж, была в день защиты проектов по конкурсам одной из самых популярных у гостей XII Евразийского экономического форума молодежи. И это объясняется просто: студенты учебных заведений всего мира показывали членам жюри ролики о своих любимых городах.

«Мы приехали из Ревды, наш город находится всего лишь в 40 километрах от Екатеринбурга. И мы очень волновалась, всё-таки перед нами стояла ответственная задача: показать родной город большой аудитории, — рассказывает студентка 2 курса Ревдинского многопрофильного техникума Варвара Заболотная. —  Мы защищали проект про право на образование. В команде у нас 10 человек — я, Аня, Саша и Соня защищали работу, а остальные снимали и монтировали видеоролик».

По словам участниц небольшого города Свердловской области (в Ревде проживают 60 000 человек), в работе над проектом им понравилось всё, потому что для них это был новый опыт в жизни, проект дал возможность общения с новыми людьми: «В нашем конкурсе видеороликов очень много участников, и мне все понравились. Но самая весёлая подача была всё же у Архитектурного колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства», — резюмирует участница челленджа в стиле Тик-ток Варвара Заболотная. 

Варвара Заболотная приехала с командой из Ревды и познакомилась на Форуме со студентами УрГЭУ. 

По словам директора Института непрерывного и дистанционного образования Уральского государственного университета Екатерины Ялуниной, неважно, где живет человек, у каждого есть свой любимый город. Но всё же практически все участники рассказали о своих родных городах. 

Екатерина Ялунина, директор Института непрерывного и дистанционного образования Уральского государственного университета. 

Студенты из Азербайджана представляют город Баку

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПРОФКОД: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ДОСТИЖЕНИЯ» ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 38.02.04 «КОММЕРЦИЯ (ПО ОТРАСЛЯМ)» 

Защита проектов была нестандартной: во-первых, участники объединились в команды, во-вторых, вместо зачитывания докладов они играли в «Свою игру».

«Мы делали проект на тему «Коммерция для всех, коммерция для каждого», — рассказали студентки 1 курса УрГЭУ Ульяна Лузянина и Марина Кернер. — Эта тема нам показалась очень интересной. Больше всего нам понравилась работа в команде:  мы расширили кругозор, сплотились с девочками, весело и продуктивно провели время. У нас были свои правила — улыбаться и радоваться, несмотря ни на что и верить в победу».

Первым этапом для участников стало создание плаката на выбранную тему. Подобные творческие задания помогают студентам сплотиться, научиться правильно распределять время, слушать и слышать всех, кто рядом. Далее — финальная «Своя игра», которая состояла из вопросов разной сложности (правила взяты из известной одноименной телепередачи).

«Больше всего нам понравилось знакомиться с новыми людьми в хорошей и доброй атмосфере, получать новые знания и повторять пройденный материал», — говорят студентки-участницы конгресса. 

Одна из самых активных команд конкурса. 

Интересно, что, несмотря на конкуренцию, участники вели себя спокойно и рассудительно.

«На втором этапе студентов из разных учебных заведений разделили на 4 команды, чтобы мы смогли пообщаться и узнать что-то новое, — говорит студентка 1 курса УрГЭУ Екатерина Кайгородова. — Команда, в которой я была, добилась хороших успехов и заняла второе место. Мне понравилось принимать участие в этом конкурсе».

Екатерина Кайгородова довольна вторым местом в международном конкурсе.