Диверсификация экономики

Темой Международного дипломатического форума, состоявшегося в рамках XII Евразийского экономического форума молодежи, стала «Диверсификация экономики в условиях изменения мирохозяйственных связей». Мероприятие посвятили обсуждению существующих проблем диверсификации экономики. Участники форума отметили, что в нынешней экономической ситуации особенно важно расширять контакты с дружественными странами.

Ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин поблагодарил гостей за участие в XII ЕЭФМ, напомнил, что в УрГЭУ обучаются студенты из 65 стран, что  в мероприятиях форума участвуют более восьми тысяч человек из 92 стран мира и 76 регионов России и пригласил участников международного дипломатического форума к обмену мнениями.

Исполняющая обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмила Берг сделала акцент на том, что в регионе на сегодняшний день работают крупнейшие мировые компании и необходимо продолжать налаживать контакты: «Более трети импорта мы завозим из Китая, с которым у нас на протяжении многих лет ведется конструктивный диалог. Кроме того, идут интересующие нас поставки из Белоруссии, Индии и Турции. На данный момент мы видим рост торгового оборота с такими государствами, как Шри-Ланка, Эквадор, Вьетнам и Малайзия. Мы приглашаем к диалогу иностранных производителей, всех тех, кто заинтересован в том, чтобы найти новые точки взаимодействия по линии внешнеэкономической деятельности. Мы нацелены на сотрудничество с иностранными государствами для решений поставленных целей и задач».

 

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор Хуан Фернандо Ольгин Флорес, отметил, что в Екатеринбурге учатся десятки студентов из Эквадора, и ЕЭФМ — это образец того, как нужно укреплять связи между народами.   

Чрезвычайный и Полномочный Посол Иордании в России Халид Абдулла Шавабка, подчеркнул, что диверсификация в экономике, в первую очередь, проводится в перспективных отраслях экономики. Под особой угрозой находятся направления экономики, которые имеют долгосрочные планы развития. Основным направлением решения существующих проблем диверсификации экономики является перестройка существующей системы, сохранение и увеличение количества рабочих мест и экономические экспансии. 

Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Санкт-Петербургского государственного экономического университета  София Рекорд поблагодарила коллектив УрГЭУ за сотрудничество и рассказала о работе со студентами СпбГУ: «Мы всегда стремимся к тому, чтобы не просто ограничиться анализом, а обязательно предложить направления развития и предлагать эти направления совместно с нашими студентами». 

Проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов Лариса Ефремова в своей речи подчеркнула, что миссия университетов в установлении крепких международных связей через образование и науку, и экономические университеты России всегда готовили и будут готовить специалистов высочайшего уровня. 

На международном дипломатическом форуме также выступили советник ректора по международным связям Института мировых цивилизаций Наталья Маслакова-Клауберг, заместитель заведующего кафедрой международной и национальной безопасности Дипломатической академии МИД России Олег Иванов, помощник члена Коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Ткачук, начальник отдела международных связей АНО «Русская аналитическая школа» Иван Самохвалов, секретарь Попечительского совета Ассоциации иностранных студентов России  Яо Аду Никэз.