Чеканим монеты, лепим кувшины и рисуем картины на XII ЕЭФМ

В Уральском государственном экономическом университете состоялось открытие XII Евразийского экономического форума молодежи. Для гостей УрГЭУ подготовили увлекательную программу,  в рамках работы интерактивных площадок участники ЕЭФМ  посещают мастер-классы, выставки и фотографируются на память.

 

Студентов и преподавателей УрГЭУ, а также гостей из разных школ и вузов встречала вокальная студия УрГЭУ. Наряженные в красочные национальные костюмы студенты УрГЭУ пели народные песни и угощали гостей чаем и баранками.  

 

На первом этаже УрГЭУ можно сфотографироваться в будке «Калейдоскоп»; почувствовать себя, как дома, отдохнув в ковровой зоне в кресле за просмотром телевизора, а также запечатлеть себя в роли активного участника ЕЭФМ на фотоплощадке.

На втором этаже гостям УрГЭУ предлагают поучаствовать в мастер-классах и посетить выставки. Мастера лепки из глины студии «Гончарка»  изготавливают вместе с участниками ЕЭФМ миски, кувшины, а также шахматные фигуры! Кроме того, гости УрГЭУ могут сыграть в шахматы с компьютером. Представлены и другие выставки: «История ЕЭФМ в лицах», благодаря которой можно узнать, что происходило на прошлых форумах, кто собирался в УрГЭУ, а также какие подарки оставляли гости, и «История Екатеринбурга», на которой можно сравнить нынешние фотографии значимых мест Екатеринбурга с изображениями тех же мест столетней давности. 

Также школьники, студенты и преподаватели могут самостоятельно изготовить памятную монету с логотипом Уральского государственного экономического университета с одной стороны и годом основания Екатеринбурга  — с другой, это занятие организовали мастера «Монетариума». Кроме того, на ЕЭФМ есть возможность сделать вклад в непрерывное производство. Например, ненужные зубные щетки выбрасывать не стоит, лучше принести их в «Не музей мусора». Там предметы отправят на переработку, чтобы в итоге  получились корпуса для шариковых ручек.

В зеркальном зале УрГЭУ действует уникальная выставка абстрактных картин, написанных Селеной (творческое имя Елены Хабитдиновой) в технике «Rengisu» — рисование по воде руками, кистями, палочками и разными подручными инструментами. Как отметила Елена, большинство картин - это выплеск эмоций, но  есть и пейзажи. Также художница учила гостей УрГЭУ рисованию в технике «Эбру» — рисованию по специальному раствору, который застывает через несколько минут.